Tutorías

La Tutoría en la ESO

La tutoría es parte de la función docente. Todo profesor que educa está realizando acción tutorial. Entendemos la tutoría como el acompañamiento que un profesor realiza con un alumno y su grupo en el proceso de aprendizaje. 

 Todo acto educativo comporta una relación interpersonal que comporta aprendizajes personales y sociales y esta variable del quehacer educativo es determinante para la actividad docente.

 Nuestro orden escolar da a los tutores y tutoras rango de coordinadores pedagógicos:

Desde ese lugar se van a coordinar las evaluaciones de aprendizajes escolares; van a facilitar la comunicación entre el equipo docente que trabaja con su grupo; y también participarán de manera importante en el seguimiento y la coordinación entre niveles: ofreciendo información al siguiente tutor en el siguiente curso escolar, facilitando valoraciones para la toma de decisiones de jefatura de estudios…

  • Los tutores y tutoras son figuras clave para la detección de dificultades de aprendizaje y la adopción, en su caso, de medidas de atención específicas vinculadas a programas como el de integración, el de educación compensatoria, diversificación curricular o de cualificación profesional inicial.
  • En el plano de la convivencia, los tutores y tutoras van a ocupar un lugar central en distintos niveles: desde evaluar el clima del aula y mediar en los conflictos habituales entre los distintos miembros de la comunidad escolar a participar en la toma de decisiones disciplinarias ante situaciones de gravedad.
  • Desde la clase de tutoría se van a atender grupalmente todas estas cuestiones de aprendizaje y de convivencia; se van a hacer propuestas de educación en valores, se va a tratar de convertir ciertos conflictos escolares en fuente de aprendizaje ciudadano, se tratarán técnicas de estudio y orientación vocacional. En ocasiones a respuesta de situaciones de interés o dificultad, en otras de forma programada desarrollando unidades didácticas.
  • Complementariamente tutoras y tutores también serán los mediadores fundamentales entre el centro educativo y las familias. Desde las reuniones de comienzo de curso a la entrega de los boletines de calificaciones al final del curso, la comunicación entre tutores y familias es imprescindible para atender las necesidades de nuestro alumnado y buscar formas coherentes y compartidas de apoyar los procesos de aprendizaje y de socialización valiosos para la educación ciudadana que perseguimos desde nuestro instituto.

CURSO 2021 – 22

GRUPO

TUTOR

EMAIL

HORA DE ATENCIÓN A PADRES

E1A

Carlos Jiménez

carlos.jimenez@iesjuangris.com

Lunes, 10:15-11:05

E1B

Alberto Corral

jacorral@iesjuangris.com 

Viernes, 10:15-11:05

E1C

Carmen Barrena

carmen.barrena@iesjuangris.com

Lunes, 10:15-11:05

E1D

Juan Antonio Bellido

jabellido@iesjuangris.com

Lunes, 11:35-12:25

E1E

Antonio Raya 

araya@iesjuangris.com

Martes, 10:15-11:05

E2A

Manuel Pérez

mperez@iesjuangris.com  

Jueves, 12:30-13:25

E2B

Adolfo Saban

adolfo.saban@iesjuangris.com

Lunes, 12:30-13:25

E2C

Rosalía Ceprián

rceprian@iesjuangris.com 

Miércoles, 11:35-12:25

E2D

Enrique Mercado

hemercado@iesjuangris.com 

Miércoles, 12:30-13:20

E2E

Alejandro García

alejandrogarcia@iesjuangris.com 

Miércoles, 12:25-13:20

E3A

Enrique Domingo

edomingo@iesjuangris.com  

Martes, 09:20-10:10

E3B

Paloma Díaz

palomadiaz@iesjuangris.com

Viernes, 11:35-12:25

E3C

Eduardo Milán 

emilan@iesjuangris.com

Jueves, 09:20-10:10

E3D

Manuel Ávila

manuelavila@iesjuangris.com 

Jueves, 12:25-13:20

E3E

Karin Madsen

karin.madsen@iesjuangris.com

Martes, 10:15-11:05

E4A

Hugo Ropero

hugo.ropero@iesjuangris.com 

Miércoles, 14:20- 15:15

E4B

Mariano Arias

marianoarias@iesjuangris.com 

Martes, 11:35-12:25

E4C

Teresa Ventas

teresa.ventas@iesjuangris.com

Viernes, 11:35-12:25

E4D

José Antonio Medina

jantonio.medina@iesjuangris.com

Miércoles, 09:20-10:15

E4E

Gema Manrique

gmanrique@iesjuangris.com 

Lunes, 11:35-12:25

E4F

Carmen Bonilla

carmen.bonilla@iesjuangris.com

Jueves, 12:30-13:20

B1A

Alejandro Sánchez

alejandro.sanchez@iesjuangris.com

Lunes, 11:35-12:25

B1B

Begoña Jiménez

bjimenez@iesjuangris.com 

Lunes, 10:10-11:05

B1C

Daniel Pinillos

daniel.pinillos@iesjuangris.com

Lunes, 09:20-10:10

B1D

Gemma Anguix

ganguix@iesjuangris.com

Viernes 12:30-13:20

B2A

Miguel Ángel Pérez

maperez@iesjuangris.com

Jueves, 09:20-10:10

B2B

Concha Martínez

conchamartinez@iesjuangris.com

Viernes, 11:35-12:25

B2C

Alba Monge

alba.monge@iesjuangris.com

Lunes 12:30-13:25